Chope couverte en argent et vermeil, de forme cylindrique, à décor amati dit peau de serpent, la base ciselée d'une frise de losanges et points, le couvercle à doucine et appui-pouce, surmonté de la prise en toupie, l'anse à enroulements. Sur la bordure, gravé KM.
Sur le fond, striche.
Poinçon du Maître orfèvre David Eh(e)Kirch, reçu en 1601.
Augsbourg, 1613.
Et poinçon d'importation de Vienne, début du XIXe siècle.
Haut : 17 cm - Poids : 675 g.