Chope couverte en vermeil, de forme cylindrique, à décor de scène de chasse, avec fortifications, chasseur avec une arquebuse, biche et cheval sauvage sur fond amati ; le couvercle à décor de chien de chasse et lièvres, surmonté de la prise en toupie, l'anse à enroulements ornée d'un terme féminin, l'appui-pouce à tête ailée ; l'intérieur du couvercle appliqué d'une médaille du Christ en relief, entourée de l'inscription en latin : EGO. SVM. VERITAS.ET.VITA. Le fond gravé I.A.S E.C.S. /S et striche.
Poinçon du Maître orfèvre Matthaüs SEUTTER.
Augsbourg, vers 1595-1600.
Haut : 18,6 cm - Poids : 735 g