Tabatière en argent, à contours, le couvercle serti au centre d'un cartouche en verre aventuriné à l'imitation du lapis-lazuli, le décor ciselé de fleurs, feuillages et vagues, le revers orné d'une corbeille de fruits, l'intérieur en vermeil.
Poinçon du Maître orfèvre Lewis PANTIN I.
Londres, 1742.
Haut : 2,7 cm - Long : 7,5 cm - Larg : 6 cm - Poids brut : 59,27 g.