Tabatière rectangulaire en émail polychrome, la monture en vermeil, les deux faces du couvercle ornées d'une scène galante, les côtés et le revers, de fleurs, branchages et volatiles.
Poinçon du Maître orfèvre Paul NICARD, reçu en 1729.
Paris, 1749-1750.
Haut : 3 cm - Long : 6 cm - Larg : 5 cm - Poids brut : 76,43 g. (accidents).