Tabatière en argent, à contours, le couvercle ciselé d'une scène pastorale dans un cartouche feuillagé, et au revers d'un héron, l'intérieur en vermeil.
Uniquement insculpée du poinçon du Maître orfèvre Jean-François Toussaint WINAND (...1743-1794).
Liège, deuxième moitié du XVIIIe siècle.
Haut : 3,5 cm - Long : 8 cm - Larg : 6,5 cm - Poids : 97,43 g