Boîte rectangulaire en argent uni, à pans, les encadrements à filet ondulé, le couvercle à charnière, la fermeture à crochet.
Poinçon du Maître orfèvre Jean LAMBERMONT, reçu à Montpellier pour Lunel en 1668.
Lunel, 1688 (poinçons de décharge de la généralité de Montpellier).
Haut : 2 cm - Long : 6,5 cm - Larg : 4,5 cm - Poids : 69,11 g. (accidents).