Boîte à mouches en argent, à contours, le couvercle ciselé d'une scène d'offrande sur l'autel de l'Amour et sur le revers, d'un volatile dans un paysage arboré ; l'intérieur en vermeil.
Poinçon du Maître orfèvre incomplet.
Blois, vers 1740.
Haut : 1,3 cm - Long, 4,7 cm - Larg : 3,3 cm - Poids : 24 g. (rayures sur le couvercle).