Tabatière rectangulaire en or, à pans, à décor de bandes verticales guillochées ou unies, les encadrements ciselés de chevrons.
Gravée sur le fond et le couvercle : MC.
Suisse, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. (et poinçon de recense des ouvrages étrangers, 1798-1809).
Haut : 1,4 cm - Long : 7,2 cm - Poids : 50,56 g. (rayures d'usage)