MURAT (Joachim). Lettre signée « Murat », adressée à Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d’Angély. Quartier général de Vienne [en Autriche], 4 nivôse an XIV [25 décembre 1805]. 1 p. in-folio. SUPERBE LETTRE SUR LA BATAILLE D’AUSTERLITZ (2 décembre 1805). « Vous m’écrivez, mon cher conseiller d’État, les choses les plus jolies et les plus flatteuses du monde : il est impossible de donner aux félicitations et à la louange une tournure plus aimable : mais ne craignez-vous pas de nous paraître trop ambitieux en nous enviant LA GLOIRE DE BATTRE LES ENNEMIS DE LA FRANCE ? N’avez-vous pas acquis assez de renommée à la tribune et dans l’administration des affaires intérieures de l’État ? Contentez-vous d’un aussi beau partage , votre sort ferait trop de jaloux si vous veniez à obtenir de votre épée autant de réputation que vous en devez à votre plume. Recevez, Monsieur le conseiller d’État, l’assurance de ma haute considération, et l’expression de mon attachement. LE PRINCE GRAND-AMIRAL DE L’EMPIRE, LIEUTENANT DE L’EMPEREUR, MURAT »