Vente aux enchères de Armes, militaria, souvenirs historiques - Fontainebleau

Enchérissez sur la liste des lots Osenat : 12 mars 2022 - Fontainebleau - Fontainebleau

Armes, militaria, souvenirs historiques

samedi 12 mars 2022 - 10:00 (CET) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
Outre l'aiguière et son bassin de Biennais, aux grandes armes de Joachim Murat (120 000/150 000 €), cette dispersion de près de 400 lots sur le thème de l'Empire proposera d'autres raretés historiques, comme un drapeau modèle 1804 provenant de la collection du prince Victor, utilisé par la garde d'honneur de la ville de Niort lors de la visite de l'empereur (25 000/30 000 €). Donné par ce dernier à son premier page, Charles Gabriel César Gudin, lors des Cent-Jours, un sabre de 1815 dévoilera sa lame entre 15 000 et 20 000 €. À côté des nombreux ordres de chevalerie, un bijou au chiffre de l'impératrice Eugénie, pavé de diamants sur un écu émaillé bleu, et ayant appartenu à sa dame d'honneur Antonia d'Attainville, sera épinglé dans la même estimation. Réalisée par Lesieur sur un dessin de Percier, une pendule double astronomique, ayant orné le château de Courson du duc de Padoue, délivrera ses informations de calendrier et de phases de lune moyennant environ 17 500 €. Articles après-vente
Napoléon sous bonne escorte
Où qu’il soit passé, l’Empereur a marqué les esprits.Lire la suite
Articles avant-vente
Napoléon Bonaparte : le sacre de l’Empire
Bonaparte a fait en sorte que l’histoire retienneLire la suite
Martin Guillaume Biennais pour le Roi de Naples
L’orfèvre de Napoléon Ier, Martin Guillaume BiennaisLire la suite
388 Résultats
Liste Galerie