Lot n° 45

Estimation :

TIBET, XVIII- DÉBUT XIXE SIÈCLE Sujet en cuivre repoussé représentant le Bouddha assis en méditation sur une base lotiforme, les mains en bhumisparsha-mudra (prise de la terre à témoin). (Accidents et déformations à la base, manque le bol à aumône dans la main gauche) Dim. : 17,5 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon