Lot n° 28

Estimation :

VIETNAM, FIN XIXE SIÈCLE Épée avec fourreau en bois incrusté de papillons, fruits et motifs floraux en nacre, et rehaussé d’éléments en métal repoussé à décor de fleurs, la poignée en os sculpté de motifs de bon augure, avec pommeau et garde en métal repoussé orné de motifs floraux. (Déformation à la bague en haut du fourreau, petite lacune de nacre) L. totale : 93,5 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon