Pierre LEGRAIN (1888 – 1929)
Cadre moderniste... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Pierre LEGRAIN (1888 – 1929)
Cadre moderniste en bois peint blanc et dalle de verre sablé en décroché partiellement peinte en noir.
Haut. 75 cm – Long. 126 cm – Prof. 8 cm
Expert : Mme Amélie Marcilhac
Provenance : ancienne collection Jeanne Tachard, commandité pour encadrer une œuvre de Pancho Cossio, resté depuis dans la famille.
Présenté dans une exposition à la galerie de la Renaissance, Paris 1929 – Accroché au-dessus du célèbre piano de verre Pleyel pour Pierre MEYER. Illustration page 280 dans Pierre Legrain Laurence Salmon édition Norma. Note : Très rare exemplaire, encore conservé avec son œuvre d'origine, des cadres de Pierre Legrain exécutés pour ces célèbres commanditaires dont Jacques Doucet. Ancienne Collection Jeanne Tachard. Le cadre est vendu avec son tableau d'origine : Pancho COSSIO (1894-1970), Les poissons, huile sur toile - 64 x 100cm. Ancienne Collection Jeanne Tachard