Enchères 26 mars 2022 Mobilier et objets d'art, arts premiers, arts décoratifs du XXe, bijoux, art d'Asie, tableaux et dessins anciens, art nouveau, art déco, sculptures, bronzes : collection Jeanne Tachard - Montpellier

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des Ventes Montpellier Languedoc : 26 mars 2022 - <p>Ancienne Collection Jeanne Tachard: Bijoux, Textiles, Arts d'Asie, Art Déco et Art Africain dont des œuvres d'Eileen Gray, Pierre Legrain, Cossio, Angel Zarraga, Foujita...</p><p>Rare et exceptionnel masque Fang (Gabon) de type "Ngil", ancienne collection du Gouverneur René Fournier (1873-1931).</p><p>Collection de dessins anciens dont Abraham Bloemaert et Jean de Troy.</p><p>Découverte d'une sanguine signée François Boucher.</p><p>Tableaux anciens avec notamment deux zincs signés Pillement, Molenaer.</p><p>Collection de vases miniatures Art Nouveau signés Daum, Gallé, Schneider.</p><p>Découverts dans une villa à Montpellier: un bronze de Barye, des toiles signées Albert Lebourg, Georges Rouault et Maurice Utrillo.</p><p>Et une belle sélection de bronzes, tableaux à divers....</p><p><br></p><p><strong><em><u>Condition de règlement</u></em></strong></p><p>Paiement au comptant</p><p>Le paiement auprès de l’étude se fera soit par CB, soit en espèce pour des factures dont le montant ne dépasse pas 1000 euros soit par virement bancaire.</p><p>Pour les acheteurs du live, sauf indication contraire, les adjudicataires seront débités à l'issue de la vente, de la carte bancaire enregistrée.</p><p>Les lettres accréditives et les chèques ne sont pas acceptés</p><p><br></p><p><strong><em><u>Conditions particulières</u></em></strong></p><p>Le "Pass" sanitaire est obligatoire afin d'assister à nos expositions et nos ventes</p><p><br></p><p>VENTE à 14h :&nbsp;INSCRIPTION AU PRÉALABLE.</p><p>Nous vous remercions de venir avec un masque.&nbsp;</p><p><br></p><p>Pour y assister, merci d'envoyer un email à severine@hdvmontpellier.fr&nbsp;</p><p>Le choix se fera selon l'ordre d'arrivée des demandes.&nbsp;</p><p><br></p><p>Nous vous conseillons de privilégier une participation via le site Interencheres.com</p><p><br></p><p>EXPOSITIONS :&nbsp;</p><p>Vendredi 25 Mars de 10h à 12h et de 14h00 à 17h00 Samedi 26 mars de 10h à 12h</p><p>Maximum 20 personnes à la fois.</p><p><br></p><p>Nous vous remercions de venir avec un masque.</p> Montpellier - Montpellier

Mobilier et objets d'art, arts premiers, arts décoratifs du XXe, bijoux, art d'Asie, tableaux et dessins anciens, art nouveau, art déco, sculptures, bronzes : collection Jeanne Tachard

samedi 26 mars 2022 - 14:00 (CET) - Live
194, chemin de Poutingon - 34070 Montpellier
Hôtel des Ventes Montpellier Languedoc
Articles après-vente
Un masque fang et la collection Tachard
On n’avait pas eu l’occasion de voir un aussi beauLire la suite
258 Résultats