Bague de fiançailles de Jeanne TACHARD, fin XIXème,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Bague de fiançailles de Jeanne TACHARD, fin XIXème, en or jaune poinçon tête de cheval (1838-1919), chaton rond 1.7 cm serti platine enchâssant huit diamants taille ancienne pour un poids total estimé à environ 2 carats. Au centre, une perle pain de sucre en serti clos sur fond fermé ciselé d'or jaune. Poids brut : 5.1 g. TDD 50.