Casque d’officier de la Garde nationale.
Bombe en cuivre argenté. Cimier à godrons et plaque ornée d’une fleur de lys argentée sous couronne royale dans des palmes en laiton doré.
Bossettes rayonnantes dorées à motifs de fleurs de lys argentées.
Jugulaires à écailles doublées de soie (accident, manques d’écailles). Avec reste de cordonnet en passementerie.
Visière avec doublure en cuir.
Chenille en crin noir.
Porte-plumet en laiton doré (à refixer).
A.B.E.