Lot n° 57

Résultat :
Estimation :

57-Chine : rare paire d'assiettes en porcelaine dure de Chine figurant des décors dits « aux actionnaires ». En polychromie de bleu; vert et rehauts de rouge et or. Epoque : premier tiers du 18ème siècle. Diam : 21 cm Etat : infimes usures d'or. Pour le surplus; excellent état. Pièces comparatives voir David S Howard; « The choice of a private trader”; page 54 n° 25. (LL)