Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

43- : Sèvres : Rare gobelet à anse Boisot et sa soucoupe en porcelaine tendre de Sèvres. Elle figure; sur sa soucoupe; dans des réserves une représentation de « Vénus Endormie » et de « Léda et le Cygne ». La tasse; quant à elle; est ornée de deux médaillons ovales. L'un décoré d'un personnage féminin qui; à l'image d'une cariatide; porte sur sa tête une corbeille de fleurs. Le second figure un personnage masculin; portant sur l'épaule un vase antique; et dont la nudité est cachée par un drapé bleu. Ces décors; de type mythologique; sont inspirés des œuvres de Jean Jacques Lagrenée dit le jeune (1739-1821) qui fut; à l'époque révolutionnaire; directeur artistique de la manufacture de Sèvres. Ces miniatures sont à rapprocher des décors mythologiques ornant les deux coupes à fond bleu céleste conservées au Louvre et datant de 1794 (N°inventaire : OA 5346). Les médaillons mythologiques sont peints en polychromie de qualité fine et se détachent sur un fond de couleur «bleu céleste» allant vers une teinte turquoise/vert. Marques sous la tasse et la soucoupe : -Monogramme : RF Sévres peint en bleu. -Lettres dates : r r : pour 1793-1794. -Marque de peintre : K : pour Nicolas Dodin actif à la manufacture de 1754 à 1803. -Marque du doreur : GI : pour Etienne Gabriel Girard; doreur actif à la manufacture entre 1762 et 1800. -Marque du doreur : HP : (uniquement sous la soucoupe) pour Henri Martin Prévost doreur actif à la manufacture de 1757 à 1797. Sèvres; 1793-1794; peintre de figures Nicolas Dodin; doreurs Girard et Prevost. Origine de collection : ancienne collection Chappey. Voir : « Les Arts. Revue mensuelle des musées ; collections ; expositions. Numéro spécial : La porcelaine de Sèvres. N°38. Février 1905 ». Photographie page 11 en haut à gauche. Dimensions : Diam. soucoupe : 14 cm. /Ht tasse : 6.9 cm / Diam. tasse: 7 cm Etat : légère usure d'or. Un minuscule fêle à la anse. Pas d'accident ni de restauration. (LL)