BRUTTIUM, Crotone (530-500 av. J.-C.). Statère... Lot 9
Résultat :
Estimation :
BRUTTIUM, Crotone (530-500 av. J.-C.). Statère archaïque en argent. 7,97 g. Trépied posé sur une base, surmonté de la cortine avec ses anneaux, d’où émergent deux têtes de serpents. Cercle cordelé. R/ Trépied incus. Pozzi 282. Bab I. 2143. HGC. 1-1444. Flan large et régulier. TTB à superbe. Provenance : Boudeau, 1936.