Chape, deuxième tiers du XIXème siècle, style du XVIIIème siècle, fond damas crème broché en soie polychrome de gerbes de fleurs nouées dans un réseau de branches chargées de fruits. Orfroi en drap d’or broché de gerbes de fleurs, manque le chaperon (usures, trous). 1, 45 x 2, 80 m Expert: Aymeric de VILLELUME + 33 (0)6 07 72 03 98 aymeric.devillelume@aliceadsl.fr