PERPIGNAN PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE
Saupoudroir en argent de forme balustre posant sur un piédouche godronné en rappel sur la bordure de la partie repercée. Il est rehaussé d’appliques alternant sur fond amati, feuilles lancéolées à décor de fleurons en chute et de motifs fleuris, le tout sur fond uni. Le corps est gravé entre deux joncs de filets d’une armoirie sommée d’une couronne comtale. Le repercé est composé de différentes rosaces sommées d’une graine en panache.
Maître orfèvre : Jean-Baptiste NAVIER, cité en 1712
Poids : 336 g - hauteur : 22 cm
État : pas de poinçon de maison commune lisible et poinçon du maître orfèvre incomplet
Voir les mêmes appliques sur une boîte à hosties répertoriée à l’Eglise Saint-Jacques de Perpignan datée de 1714 – 1715
PERPIGNAN FIRST QUARTER OF THE 18th CENTURY
A silver caster.
Master silversmith: Jean-Baptiste NAVIER