ROUEN 1819 - 1838
Couvert à découper le gibier,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
ROUEN 1819 - 1838
Couvert à découper le gibier, les manches en pied de chevreuil, le sabot rehaussé d’une plaque d’argent monogrammée CL. La virole est agrémentée de deux rangs de godrons tors. Le fourchon à trois dents en argent et la lame du couteau en acier poinçonnée d’un coutelier de Rouen : GILLE en toutes lettres
Orfèvre : pour la fourchette orfèvre Pierre YON répertorié sur la plaque des années 1830, sous le numéro 23
État : argent au deuxième titre
ROUEN 1819 – 1838
Cutlery for cutting game.
Master silversmith: Pierre YON