Fauteuil à dossier plat en bois sculpté et doré,... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Fauteuil à dossier plat en bois sculpté et doré, estampillé N.S COURTOIS, d'époque Transition
À décor de frises de perles, de rubans, accotoirs en coup de fouet, il repose sur de pieds fuselés,
cannelés et rudentés à asperges, finement sculptés de chutes de piastres.
Renforts.
H. 94 L. 66 P. 56 cm
Nicolas Simon COURTOIS reçu maître en 1767
Provenance : vente Beaussant-Lefèvre, Hôtel Drouot, 10 juin 2011, lot 194, le catalogue indiquait une trace d'estampille qui n'a pu être relevée.