Léopold SURVAGE (1879-1968)
La Crucifixion, 1923
Mine graphite et aquarelle sur papier, signée, datée et le cachet de l'atelier (absent du Lugt) en bas à droite
H. 35 cm L. 28 cm HVS
A rapprocher de l'oeuvre conservée en la Cathédrale de Turku en Finlande (1930).
Nous joignons quatre feuilles d'études diverses, vers 1922-1923, déchirures.