Attribué à Louis VIGEE (1715 - 1767)
Portrait présumé de Mme Lorrain
Pastel
81 cm x 66,5 cm
Agrandi de 5 cm en haut et 3,5 cm sur les trois autres côtés
Porte une signature et une trace de date en bas à gauche «L. Vigée 17..»
Étiquettes et inscriptions anciennes au revers « collection A LENOIR / portrait de Mme Lorrain / Mr Lorrain était Dr du musée de / St Petersbourg. Signé L Vigee / (Père de Mme Vigee Lebrun) 1761 »
(Accidents)
Provenance :
Collection A. Lenoir (selon une étiquette au revers).