Enchères Arts décoratifs du XVIe au XIXe siècle - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Ader : 17 décembre 2021 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

Arts décoratifs du XVIe au XIXe siècle

vendredi 17 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Ader
Aux cimaises, on surveillera plus particulièrement une Nature morte avec Marthe s'affairant dans une cuisine et le Christ parlant à Marie de l'atelier d'Adriaen Van Utrecht reprenant l'œuvre de celui-ci conservée au musée des beaux-arts d'Amiens dont les figures sont attribuées à Martin de Vos (12 00/15 000 €), de Jeunes enfants chasseurs du Suisse Johann Heinrich Zeller daté 1753 (82,5 x 163 cm) à raprocher de cinq toiles aux dimensions similaires commandées par Guillaume IV d'Orange-Nassau (8 000/12 000 €), et le Portrait d'une jeune femme portant un collier de corail par Claude-Marie Dubufe (même estimation). Un coffret en laiton gravé toutes faces à monture de rinceaux émaillés en argent et pierres de couleur rouge, travail de l'atelier de Michael et Conrad Mann (Augsbourg ou Nuremberg, vers 1620), pourrait trouver preneur à hauteur de 6 000/8 000 €, quand une petite tête antiquisante en bronze et verre bleu, fruit de la collaboration de Jean-Léon Gérôme et René Lalique, est modestement annoncée à 10 000/15 000 €. D'époque Napoléon III, deux imposants cartels en bronze doré et émaux polychromes à décor de griffons, satyres et oiseaux fantastiques révèlent l'imagination de Ferdinand Barbedienne (chacun 10 000/15 000 €). Les estimations pourraient bien être dépassées également pour deux chefs modèles en bronze de Charles Cordier, Cheik arabe au Caire et Arabe d'El Aghouat (voir Gazette n° 41, page 6), conservés par la famille de l'artiste. Ils ont été exécutés lors du second séjour de Cordier en Algérie entre avril et octobre 1856 (20 000/30 000 € chacun). Articles après-vente
Deux chefs-modèles de Cordier
À  peine connues, restées jusqu’alors dans la familleLire la suite
Articles avant-vente
Jean-Léon Gérôme et René Lalique : unique et inédite
Ne vous fiez pas à sa petite taille… Cette tête antiquisante, enLire la suite
Charles Cordier, sculpteur orientaliste
Le sculpteur du second Empire français, Charles Cordier,Lire la suite
136 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué