CONSOLE de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, elle ouvre à un tiroir en ceinture, la ceinture cintrée, les montants antérieurs en gaine surmontés de bustes de femmes coiffées de tresses reposant sur leurs petits pieds, les montants postérieurs en pilastre réunis par un fond de miroir et une marche à ressauts. Dessus de granit gris Époque Empire (restaurations) H : 89 - L : 132 - P : 46 cm