BERGÈRE à dossier renversé, en acajou, placage d'acajou et bois patiné, les accotoirs droits à manchettes. Les montants antérieurs surmontés de bustes d'égyptiennes sont terminés par des pieds griffes, les pieds postérieurs arqués. Époque Consulat-Empire (restaurations) H : 90 - L : 62,5 - P : 50 cm