ANJOU & MAINE. WISMES (Olivier de). Le Maine et... Lot 2
Résultat :
Estimation :
ANJOU & MAINE. WISMES (Olivier de). Le Maine et l'Anjou historiques, archéologiques et pittoresques. Recueil des sites et des monuments les plus remarquables. Nantes, Typographie de Vincent Forest & Émile Grimaud, et Paris, Imprimerie Lithographique d'Auguste Bry, s. d. [1862]. 2 vol. in-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge encadrés de filets dorés et estampés à froid, tranches dorées, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Un frontispice et 49 planches lithographiées d'après les dessins de l'auteur.
Mouillures pâles sur quelques planches, infimes rousseurs ; rel. lég. frottée.
Néanmoins, bon exemplaire.