Lot n° 31

Estimation :

Secrétaire en pente galbée toutes faces, à décor marqueté sur l'abattant dans un cartouche d'un oiseau exotique parmi des branchages fleuris, le dessus et les côtés à décor marqueté d'un treillage de losanges en satiné et amarante, ouvrant par deux tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés. L'abattant découvrant quatre petits tiroirs de forme chantournée, trois cavités et un compartiment secret. Époque Louis XV. H. : 91.5 cm - Larg. : 83 cm - Prof. : 45 cm. Parties insolées, quelques fentes et soulèvements, et petits manques. Serrure du tiroir gauche bloquée.