Bouquet de lilas, roses de Damas, roses trémières, gardénias et liseron dans un vase grec sur un entablement avec papillon.
Gouache.
Signée, annotée et datée en bas à droite «Lse Linet élève de Mlle Riché 1837».
63 x 52 cm (à vue).
Taches.