AIX-EN-PROVENCE 1758
Cuiller à pot en argent, modèle uniplat, gravée d’armoiries sur la spatule et des lettres PB.
Maître orfèvre : Honoré BUREL, reçu en 1748
Poids : 224,6 g - longueur : 40,3 cm
Provenance :
A figuré à l’Exposition de Marseille en 2005 - 2006, au musée Grobet-Labadié : « L’orfèvrerie civile en Provence au XVIIIe siècle » sous le numéro 16 - décrite et reproduite page 63 du catalogue.