Lot n° 13

Estimation :

Épingle à cravate en or (750‰), ornée d'un camée ovale sur cornaline figurant une jeune satyre de style Antique en buste de trois-quarts, bordé d'émail blanc dans un entourage en or émaillé polychrome et serti de quatre diamants tables de style Renaissance. Très bon état. Vers 1890, le camée d'époque néo-classique. Poinçon d'orfèvre Louis WIÈSE (1852-1923). Marquée WIESE. Hauteur : 9,3 cm - Largeur : 2,1 cm Camée : Hauteur : 1,8 cm - Largeur : 1,2 cm Poids brut : 9,8 g