Hyacinthe RIGAUD (Perpignan 1659-Paris 1743)
Portrait dit autrefois du comte de Medavy
Toile.
Annoté en bas à gauche: Cte de MEDAVY MARÉCHAL DE FRANCE 1651.
Restaurations anciennes.
Accidents au cadre.
130 x 97 cm
L'annotation proposant d'identifier le modèle à Jacques Léonor Rouxel de Grancey (1655-1725), comte de Médavy,
fait chevalier de l'ordre du Saint-Esprit en 1711 et maréchal
de France en 1724, ne peut être retenue, le bâton de couleur brune et non fleurdelysé n'est pas celui d'un maréchal de
France ; la date de 1651 n'est pas celle de sa naissance. La consultation du livre de raison de l'artiste ne nous a pas
permis de lui rendre son véritable nom. La mode de la perruque basse situe l'exécution du
portrait vers 1685/1690-1695, soit au cours de la première partie de la carrière de Rigaud. La mise en scène, le
modèle se tenant devant un rideau au tombé qui bouche un côté de la composition et révèle, par son effet de drapé
relevé, un paysage, rappelle les procédés des devanciers de Rigaud, qui s'en libère progressivement. On peut
comparer notre effigie à celles de Philippe d'Orléans, duc de Chartres (Perpignan, musée Rigaud) en 1689, de
Frédéric de Danemark (Copenhague, Kunstmuseum) en 1693, ou de Ulrik Christian Gyldenloeve (Frederiksborg,
Nationalhistoriske museum, 1693).
Nous remercions Madame Ariane James-Sarazin d'avoir confirmé l'attribution à Rigaud et pour son aide précieuse
à la rédaction de cette notice.