Petite coupe en porcelaine de kakiemon sur monture en bronze ciselé et bordée d'un cercle en bronze avec deux oiseaux aux ailes déployées.
Le pourtour à décor de cailles bleues et rouges, arbre sur un fond de paysage en bleu à l'intérieur de la coupe.
H. totale : 7,4 cm - D. 7,6 cm
(Monture en bronze européenne, XIXe siècle)