Couteau de voyage
en argent et galuchat, la bague et l’embout de l’étui à décor gravé de fleurs, la bouterolle à motif de godrons
Pays-Bas ou Allemagne, début du XVIIIème siècle
L: 25,5 cm
Pour un modèle similaire:
Nice, Couverts de l'art gothique à l'art nouveau: collection Jacques Hollander, Musée d'Art et d'Histoire Palais Masséna, 1994, no. 222