«BAIGNEUSE» - 1928
PANNEAU DE LAQUE Figurant une jeune femme de profil se rafraîchissant sous un jet d'eau ; parée de bijoux en corail, les cheveux ornés de bandeaux ; laque couleur bronze, argent et rouge, sur fond noir.
Signé «Jean Dunand» en bas à gauche
Panneau : 40 x 25,5 cm
Cadre : 45 x 30,5 cm
PROVENANCE Collection particulière, Paris
BIBLIOGRAPHIE Amélie et Felix Marcilhac, «Jean Dunand», Norma, Paris, 2020, p. 225, référencé sous le n 107.
Lacquer panel depicting a young woman adorned with coral jewels refreshing herself under a jet of water, signed.
15 3/4 x 10 in. (laquer pannel) 17 5/7 x 12 in. (framed)
ARTD2021