Charles Degeorge (1837-1888)
« Buste de jeune... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Charles Degeorge (1837-1888)
« Buste de jeune femme au médaillon »
Sujet en bronze à patine médaille sur un piédouche en marbre vert des Pyrénées. Usure à la patine au dos et sur le nez. Signé sur le côté. H. 64 L. 32 cm.
Charles Degeorge est également le sculpteur de la Fontaine de la Place des Jacobins à Lyon.
TR