Vente aux enchères de arts décoratifs du XXe siècle, design, design - Corbas

Enchérissez sur la liste des lots Bérard - Péron : 23 novembre 2021 - Corbas - Corbas

arts décoratifs du XXe siècle, design, design

mardi 23 novembre 2021 - 14:30 (CET) - Live
18, boulevard des Nations - 69960 Corbas
Bérard - Péron
La sculpture animalière tiendra une place de choix ce mardi, d’une Lionne en bronze à patine brune – marquée « Susse Fres » et portant le n° 1 – de Georges-Lucien Guyot (1885-1973), estimée 5 000/8 000 €, à une Lionne d’Algérie d'Antoine-Louis Barye (1795-1875), bronze signé et marqué Barbedienne, fonte posthume, évaluée à hauteur de 2 500/3 500 €. Elles seront accompagnées de deux tigres à l’affût, sujet d'un groupe en bronze à la belle patine mordorée d'Édouard Drouot (1859-1945). D’importantes pièces de mobilier sont également à noter, à l’image d’une vitrine de salon signée Émile Gallé en noyer mouluré, à décor de marqueterie florale (4 000/6 000 €), d’un ensemble de salon en noyer toujours (3 000/5 000 €) mais de Louis Majorelle (1859-1926), ou encore d’une table roulante à système en pin d’Oregon clouté (4 000/6 000 €) du décorateur André Sornay (1902-2000). Articles après-vente
Art nouveau ou art déco : sculpture et mobilier du XXe siècle
Ode à la nature ou lignes rigoureuses, plusieurs piècesLire la suite
Articles avant-vente
Salon Majorelle
Ce canapé à dossier ajouré et sculpté (h.  105, l.  164  cm) fait partie d’un ensemble de salon  (M. ...Lire la suite
270 Résultats
Liste Galerie