COMMODE en marqueterie de fleurs, la façade galbée... Lot 11
Résultat :
Estimation :
COMMODE en marqueterie de fleurs, la façade galbée ouvrant à deux tiroirs, le dessus de marbre blanc reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés, à décor de branchages de fleurs de bois teinté sur fond d’érable sycomore dans des entourages de bois de rose et encadrement d’amarante , ornementation de bronzes dorés à chutes en mufle de lion, tablier et sabot en griffe , dessus de marbre blanc (rapporté à une date ultérieure). Attribuée à Nicolas Petit, reçu maître ébéniste en 1761 Epoque Louis XVI. H : 86,5 cm, L : 80,5 cm, P : 46,5 cm Plusieurs commodes similaires avec des variantes dans le décor sont estampillées ou attribuées à Nicolas Petit, trois d’entre elles sont illustrées dans A. Droguet, Nicolas Petit, Paris, 2001, p. 54-55.