Lettre autographe signée adressée à sa grand-mère maternelle.
Paris, s.d. [24 décembre]. 4 pages in-12 à l'encre sur papier (pliures horizontales).
Lettre autographe signée adressée à sa grand-mère maternelle Louise
Tapié de Céleyran.
«Je profite du jour de l'an qui j'avance, pour vous donner quelques nouvelles de notre petit train train [...] Vous avez m'a t'on dit gouté les charmantes attitudes et les souliers vernis de mon bel ami, Louis. Vous devriez bien lui trouver une héritière et la lui jeter dans les bras [...] Je vais racheter cette méchanceté en vous souhaitant une bonne année si sérieuse que je vous prie d'en distribuer les tranches à toute la famille [...]».