ROYAUME de MACÉDOINE : Philippe II (359-336 av.... Lot 7
Résultat :
Estimation :
ROYAUME de MACÉDOINE : Philippe II (359-336 av. J.-C.) Statère d’or. Pella. 8,59 g. Tête laurée d’Apollon à droite, les cheveux bouclés. R/ Bige de chevaux au galop à droite, conduit par un aurige. Sous les chevaux, petite Niké volant à droite. Le Rider 374, pl. 64. TTB à superbe. Provenance : Ciani, 1937.