Deux pelles à poissons en argent.
Pour une, ornée d'un poisson et d'une frise de feuillage ajourée, le manche en ivoire à attache coquille.
Poinçon de l'orfèvre Charles-Eloi HAEGHEN, insculpation 1807.
Paris, 1807-1809.
Pour la seconde, à décor ajouré de feuillage, le manche en bois à attache coquille.
Poinçon de l'orfèvre incomplet attribué à
François CAZABAN, insculpation 1824.
Paris, 1824-1838.
Longueurs : 34,5 et 33 cm - Poids brut : 281 g