Lot n° 42

Estimation :

Deux pelles à poissons en argent. Pour une, ornée d'un poisson et d'une frise de feuillage ajourée, le manche en ivoire à attache coquille. Poinçon de l'orfèvre Charles-Eloi HAEGHEN, insculpation 1807. Paris, 1807-1809. Pour la seconde, à décor ajouré de feuillage, le manche en bois à attache coquille. Poinçon de l'orfèvre incomplet attribué à François CAZABAN, insculpation 1824. Paris, 1824-1838. Longueurs : 34,5 et 33 cm - Poids brut : 281 g