Lot n° 30

Estimation :

Importante serrure de maîtrise en fer ciselé de la fin du XVIIe ou du début du XVIIIe siècle. De forme rectangulaire, elle présente un encadrement richement mouluré entourant trois compartiments. Le compartiment central figure, ciselé en forte saillie, un fronton mouluré en chapeau de gendarme supporté par deux colonnes doriques exécutées en ronde bosse. L'intérieur du fronton présente en or ajouré le monogramme du facteur JBP pour Jean- Baptiste Platon. Entre les colonnes, une importante tête de lion est sculptée en haut relief sur une porte à sommet chantourné qui sert de cache entrée. Une tirette dissimulée dans l'encadrement de la serrure permet de déclencher l'ouverture du cache entrée. De part et d'autre de ce portique se trouvent deux panneaux ajourés de volutes et de rinceaux à décor rocaille, chacun surmonté d'une couronne comtale. De l'autre côté de la serrure, le mécanisme est dissimulé dans un boîtier de fer poli à contour latéral très chantourné. Au centre du boîtier, le faux fond à moulurations circulaires en forte saillie, est entouré d'une fine frise de petites volutes ajourées. Un travail identique à décor de rinceaux élégamment découpés et repercés, surmonte en légère saillie, le bas fortement mouluré de la têtière. La serrure est bien complète de ses quatre tiges de fixation terminées de jolis écrous dessinant deux C ciselés en opposition. A l'intérieur du boîtier, le mécanisme à deux pênes. Fer tourné ciselé, repercé, ajouré, légèrement gravé. Hauteur: 9,5 cm - Longueur 17 cm Provenance: Vente SPITZER, 1893, n°891 (reproduit). Bibliographie: La fidèle ouverture ou l'art du serrurier, Marie PESSIOT, Rouen 2007, n°208 du catalogue de l'exposition p. 202.