• [Emmanuel CHABRIER]. Jean RICHEPIN (1849-1926). 5 L.A.S., à Emmanuel Chabrier ; 1 page chaque in-8 ou in-4, une enveloppe. [86-92n., 88-2n., 88-71n.]
[Fin 1886], au sujet de la révision par Richepin du livret du Roi malgré lui : « Cher ami, nous ne lirons rien du tout demain chez les Laurent ; car ce n’est absolument pas un dîner intime. […] Mais nous pourrons causer, dans un coin, de notre affaire. Préparez toutes vos indulgences ! Je n’ai rien fait pour vous cette semaine. Un tas de choses à liquider ! Je me remettrai au Roi lundi sans faute »... – [3.XII.1886], proposant une place pour Monsieur Scapin. – [Fin janvier 1888], sur un projet d’opéra d’après La Glu avec V. Wilder : « Je suis sûr que vous ferez là un beau drame musical »… – [Juillet 1888], félicitation pour la « crucifixion » (Légion d’honneur) de Chabrier. – Au sujet d’une lettre de Lacroix à « potasser » avant un dîner chez Bergerat.