• Emmanuel CHABRIER. Manuscrit autographe signé, Bibliothèque musicale de Mr Emmanuel Chabrier ; petit cahier in-8 paginé au crayon par Chabrier 1-110 (plusieurs pages blanches) plus 24 ff vierges et 1 f. de table, cartonnage dos toilé violet, étiquette de titre sur le plat sup.
Précieux catalogue dressé par Chabrier de sa bibliothèque musicale.
Le catalogue a été dressé avec soin, à l’encre brune, chaque titre étant souligné d’un trait de crayon rouge ; finement paginé au crayon, il est classé sous 6 rubriques, que répertorie une Table à la fin du volume ; Chabrier a porté sa signature en tête. – « Partitions Piano et chant » : Gounod, Meyerbeer, Berlioz, Halévy, Rossini, Verdi, Auber, Donizetti, Wagner, Spontini, Beethoven, Mozart, Gluck, Massenet, etc. (p. 1-21). – « Partitions d’Orchestre et quatuors ou quintettes en partition » : Mondonville, Favart, Grétry, Beethoven, Mozart, Meyerbeer, Berlioz, Wagner… (p. 30-42). – « Musique d’ensemble. Sonates, Trios, quatuors &a & parties séparées » : Beethoven, Mozart, Schubert, Mendelssohn, A. de Castillon, Schumann... (p. 46-66). – « Musique de Piano à 4 mains » : Beethoven, Mozart, Haydn, Mendelssohn, Hignard, Berlioz, Schumann, Saint-Saëns... (p. 60-68). – « Musique de piano à 2 mains » : Haydn, Bach, Beethoven, Scarlatti, Chopin, Mendelssohn, Liszt, Schumann… (p. 71-87). – « Traités, Études, Méthodes » : Berlioz (Traité d’instrumentation), Ed. Wolff… (p. 98-102).