HEURES IMPRIMÉES A l’USAGE D'AMIENS. Ces presentes... Lot 295
Résultat :
Estimation :
[HEURES IMPRIMÉES A l’USAGE D'AMIENS]. Ces presentes heures a lusage de // amiens tout au long sans riens reque=//rir auecques les grans suffraiges ont este // nouuellement imprimees a Paris pour // Guillaume eustace libraire iure de lu=//niuersite de ladite ville […]. [Au colophon :] Ces presentes heures […] ont este imprimees a paris, par Gille couteau Lan mil cinq cens et treize Pour guillaume eustace libraire demourant en ladicte ville a la rue de la iuistie a lenseigne des deux sagitaires ou au Palais au // troisiesme pillier [Paris, Gilles Couteau pour Guillaume Eustace, 1513]. In-4° (135 x 195 mm), maroquin noir, double encadrement de filets et roulettes dentelées estampés à froid ornant les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque).112 ff., signés : a8, b4, c8, d-e4, f-m8, A8, B-D4 & E8.La table des fêtes de Pâques (« Almanach pour. XVI. ans ») couvre les années 1512 à 1527.Texte en caractères gothiques, en latin et en français (prières et oraisons in fine).28 lignes à la page,Marque de l’éditeur (aux Deux Sagittaires) sur le titre, & 32 AUTRES FIGURES GRAVÉES SUR BOIS, dont DIX-SEPT GRANDES et QUINZE PETITES ; très large bordure ornée encadrant quelques pages.BEL EXEMPLAIRE DE CES RARES « GRANDES HEURES » A L’USAGE D'AMIENS, ENLUMINÉES, DANS SA RELIURE DE L'ÉPOQUE.Bohatta, 6 ; Alès, 14.