BOCCACE. Le Decameron de Jean Boccace. Londres... Lot 270
Résultat :
Estimation :
[BOCCACE]. Le Decameron de Jean Boccace. Londres [Paris], 1757-1761. 5?volumes in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin bleu orné d'une large dentelle d'encadrement, gardes de moire rose, tête dorée, étuis (Joly Fils).PREMIER TIRAGE.Un portrait en frontispice du tome I, cinq titres-frontispices et 110 figures hors texte par BOUCHER, COCHIN, EISEN & GRAVELOT, gravées par FLIPARD, LEMPEREUR, LE MIRE, MARTENASI, SORNIQUE, TARDIEU… ; bandeaux et culs-de-lampe.Exemplaire dont certaines planches portent le paraphe signalé par Cohen (160-161) pour signe de premier tirage.BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉ À DENTELLE, DE L’« UN DES LIVRES ILLUSTRES DES PLUS REUSSIS DE TOUT LE XVIIIE SIECLE » (Cohen, 158-161).