Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

45-Carreau en faïence émaillée à décor satyrique représentant l'Empereur Napoléon III de profil, la tête en anamorphose de corps féminins, portant sur son uniforme des inscriptions rappelant ses forfaits : "2 décembre 185"1, date du coup d'Etat, "Proscriptions," "Executions", "Cayenne", "Lambessa"," La Ricamarie", et dans le coin supérieur gauche, un blason parodiques portant l'inscription "Tout est perdu fors la caisse" Vers 1870-1880 Egrenures 24,5 x 21,5 cm