Lot n° 7

Maison SORMANI

Estimation :

Cartel d'applique en bronze ciselé et argenté à décor rocaille de volutes, guirlandes fleuries, le cadran émaillé blanc signé Raingo Frères à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Style Louis XV, signé Sormani Paris au dos H : 58 – L : 32 cm Bibliographie : C. Mestdagh, L'ameublement d'art français 1850-1900, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, p.296, fig.354. A Louis XV style mounted cartel clock , signed Sormani Paris on the back H: 58 x L: 32 cm C. Mestdagh, L'ameublement d'art français 1850-1900, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, p.296, fig.354.