Cartel d'applique en bronze ciselé et argenté à décor rocaille de volutes, guirlandes fleuries, le cadran émaillé blanc signé Raingo Frères à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes.
Style Louis XV, signé Sormani Paris au dos
H : 58 – L : 32 cm
Bibliographie :
C. Mestdagh, L'ameublement d'art français 1850-1900, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, p.296, fig.354.
A Louis XV style mounted cartel clock , signed Sormani Paris on the back
H: 58 x L: 32 cm